Уход за смешанной кожей в течение дня

- Утром: умыть лицо пенкой для умывания (для комбинированной или для нормальной кожи), смыть пенку теплой, даже прохладной водой, которая сужает поры и устраняет шелушение(горячей нельзя ни в коем случае, она только еще больше пересушивает сухую кожу и "жирнит" жирную). Мне косметолог посоветовала пенку смывать при помощи специального спонжика (он как будто из поролона, продается, думаю, в любом косметическом магазине), в результате получается этакий легкий пилинг. После умывания протереть лицо тоником для смешанной или нормальной кожи (я пользуюсь Гаринье Основной уход, мне нравится). Далее – если есть прыщики, то их истреблять спецсредствами, я, например, пользуюсь "Метрогил-гелем", воспаления за пару дней исчезают. На остальные участки – питательный крем для смешанной кожи (я, опять же, пользуюсь Гаринье Основной уход, сначала мне дико нравилось, но сейчас ощущение такое, что кожа к нему привыкла и не реагирует уже).

- Вечером: то же самое – умываемся, легкий пилинг, тоник. После этого можно на участки сухой кожи тонким слоем нанести жирный крем, на участки жирной – крем для жирной кожи или эмульсию. А на воспаленные участки снова – средство от прыщиков.
Маски для смешаной \ комбинированной кожи

Раз в неделю, питательные или увлажняющие/успокаивающие. Я делаю очищающую маску из овсянки: столовую ложку геркулеса размалываем, но не до состояния муки, заливаем теплой водой (чуть-чуть совсем, чтобы кашица получилась), ждем минут пять, чтобы овсянка водой пропиталась (можно и не ждать, просто я так делаю), наносим на лицо (предварительно очищенное) и сидим отдыхаем 15 – 20 минут. За это время маска высыхает и довольно сильно стягивает кожу (я обычно даже рта раскрыть не могу, но это и не страшно, так как при маске надо полностью расслабитьсяи лежать не двигаться). Затем маску смываем и ... далее по пунктам.

Перед маской можно также сделать распаривание или паровую ванночку. Для этого необходимо (и достаточно:) ) вскипятить около двух литров воды, наклонить голову, накрыв ее полотенцем, над кастрюлей, максимально низко, но так, чтобы не ошпариться. Лицо начнет сильно потеть. Минут через 10 лицо нужно промокнуть полотенцем (внимание! – не тереть, иначе кожа травмируется).
Пилинги для комбинированной кожи

В принципе, спонжика каждый день и очищающей маски из овсянки раз в неделю должно хватать. Но если очень хочется, можно раз в неделю пользоваться скрабом или гоммажем. Но тут надо быть аккуратным, не забываем, что наша кожа не только жирная, для которой скрабы – "то, что доктор прописал", но и сухая, для которй скрабы – страшнее атомной войны. Поэтому – на Т-зоне трем интенсивнее, сухие щечки жалеем и трем слегка, не больше одной минуты (или вообще не трем). И помним – пилинг лучше всего делать вечером, так как после этой процедуры нельзя выходить на улицу – во время пилинга образуется множество микротравм, которые легко инфицируются на воздухе.
Уход за сухой кожей век

При смешанной коже веки – самый сухой участок лица. Вокруг глаз довольно быстро образуются мелкие морщинки и "гусиные лапки". Чтобы хоть как-то притормозить их появление, необходимо пользоваться увлажняющими средствами. Тут надо отметить – менть эти средства нужно раз в 2 – 3 месяца: бытует мнение, что кожа век привыкает к активным добавкам и перестает на них реагировать.